Столичных верующих призвали молиться на Троицу дома

В это воскресенье, 7 июня, в Украине будут отмечать один из самых больших христианских праздников — День Святой Троицы. Столичная власть призвала верующих провести этот праздник дома и не ходить в церкви. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культуры КГГА.

Там напомнили, что сейчас праздники проходят в условиях карантина, из-за чего ограничены все традиционные праздничные мероприятия и богослужения. Однако даже при условии соблюдения карантинных ограничений, коронавирус не обошел столичные религиозные учреждения.

Так, на территории Вознесенского Фроловского женского монастыря УПЦ МП снова обнаружили единичные случаи заражения COVID-19. Несколько дней назад там уже обнаружили вспышку коронавируса — тогда за несколько дней заражение подтвердилось у 26 монахинь.

Чтобы не спровоцировать новых случаев массового заражения, киевлянам посоветовали оставаться на Троицу дома и наблюдать за богослужениями онлайн.

«Учитывая изложенное, призываем всех верующих оставаться дома и наблюдать за богослужениями онлайн, ведь мы должны быть ответственными и заботиться о наших родных и близких, заботиться о детях и людей почтенного возраста», — обратились к прихожанам в Департаменте культуры.

Напомним, что накануне Кабмин утвердил ослабление карантина с 5 июня. Среди прочего, правительство разрешило проводить богослужения в церквях и другие религиозные мероприятия при соблюдении правил безопасности.