Столичные волонтеры ищут холодильники для летучих мышей (фото)

С наступлением холодов летучие мыши, готовясь к зимней спячке, все чаще залетают на балконы, в офисы и подъезды. В связи с этим Команда спасения животных ищет холодильник и террариумы. Об этом сообщается на странице Kyiv Animal Rescue Group в Facebook.

В последнее время волонтерам стало поступать много сообщений от киевлян о найденных в домах, офисах или подъездах летучих мышах. Если летом мышь можно просто отпустить на улицу, то при температуре ниже 5 градусов этого делать нельзя — готовящееся к зимней спячке животное может просто погибнуть. К тому же многие найденные зверки истощены и травмированы.

"Наша команда уже не первый год помогает пережить зиму летучим мышам, которые попали в чрезвычайные ситуации или не в состоянии пережить спячку (истощенные, травмированные). Мы продолжаем поддерживать таких летучих мышей, откармливаем их до необходимой массы, а после отправляем на зимовку в оптимальные для этого условия. В этом году количество летучих мышей в доме основателей команды уже составляет 18 особей (а это только начало зимы), и, скорее всего, оно возрастет. Обычно для сохранения рукокрылых на период зимней спячки мы используем террариумы и холщовые мешочки, которые помещаем в холодильник. Но раньше у нас были лишь весенние рано проснувшиеся летучие мыши, которые помещались "досыпать" на пару недель, а потом их отпускали в теплые весенние дни. На всю зиму в спячку помещать в часто используемый холодильник мы еще не пробовали, но вряд ли такой сон будет комфортным. Да и количество обращений от населения, к сожалению, предвещает, что место в домашнем холодильнике не всем найдется", — говорится в сообщении.

Команда спасения животных опасается, что их холодильника, куда они отправляют летучих мышей на зимовку, может просто не хватить. Поэтому волонтеры просят киевлян помочь им. Они будут очень благодарны, если кто-то из жителей города предоставит им с декабря по апрель старый холодильник без функции авторазморозки. Также волонтеры ищут террариумы для содержания летучих мышей (например, Faunarium Trixie, 31х21х21 см или Exo Terra Faunarium, 37х22х25 см).

Ранее сообщалось, что киевлян "атакуют" летучие мыши.