Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в частности, он отметил: "Мы обратились к Премьер-министру Украины с просьбой принять меры по отношению к руководителям тех министерств и ведомств, которые используют подчиненные им дошкольные учебные заведения не по назначению. В случае, если ведомственным садам не собираются возвращать профиль, мы просим передать их в коммунальную собственность. Ведь сейчас в Киеве осталось 52 дошкольных учебных заведения ведомственного подчинения. Из них по прямому назначению используются всего 13 садов. Другие или пустуют, или сданы в аренду коммерческим структурам, или даже проданы или снесены".

Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что если бы все ведомственные детские сады возобновили свою работу по прямому назначению, в столице появилось бы дополнительно 6 572 мест для детей, в то время как на данный момент существует острая потребность в 6 тысячах мест в дошкольных учебных заведениях. "От КГГА неоднократно направлялись письма владельцам неработающих ведомственных садов с просьбой передать их в коммунальную собственность. Но в ответ мы либо получали отказы, либо вообще не получали ответа. Только Национальная академия наук Украины согласилась передать сад N510 в коммунальную собственность после проведения комплексной жилой застройки на ул. Метрологической", - добавил он.

По словам В.Журавского, за последнее время было освобождено немало арендуемых площадей детских садов: "В отличие от предыдущей столичной власти, нынешняя не закрывает сады, а наоборот строит их и освобождает от арендаторов. Так, за последнее время было освобождено немало площадей детских садов, которые раньше занимали арендаторы. Работа, проведенная в этом направлении, равнозначна строительству 35 новых дошкольных учебных заведений".

Напомним, в мае на Позняках открылся современный детский сад "Перевесло". Тогда мэр Киева Леонид Черновецкий отмечал: "Сейчас не только строятся новые учебные заведения, но и модернизируются уже существующие, которые ранее были перепрофилированы, либо сданы в аренду. Теперь мы возвращаем профиль помещениям детских садов, которые сейчас арендуют другие структуры. Уже возобновили свою работу 419 групп - это равносильно строительству 34 новых детских садов".

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net