Переименовать предлагается участок от площади Славы до площади Героев Великой Отечественной войны. Инициатива повторно созвать заседание комиссии принадлежит депутату Киевсовета от Партии регионов Михаилу Резниковичу.

Депутат считает, что его отсутствие на первом заседании не позволило набрать достаточного количества голосов. Как сообщалось, переименовать улицу предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Проект решения Киевсовета рассматривался 9 июня. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат горсовета от БЮТ Александр Бригинец выразил мнение, что вопрос о переименовании улицы вызывает напряжение не только между политическими силами, но и внутри партий.

"В то время как Резникович предлагает новое название для улицы, другой представитель президентской команды, новоназначенный первый заместитель председателя КГГА Александр Попов выступает против переименования", - сказал депутат.

"Вопрос о переименовании центральных улиц столицы, равно как и определение гимна столицы, лучше было бы вынести на общегородской референдум во время проведения выборов в местные советы", - заявил Бригинец, добавив, что перед переименованием в любом случае должны пройти общественные слушания.

Напомним, ранее улица носила название Январского восстания, однако в 2007 году была переименована в улицу Ивана Мазепы.

korrespondent.net