Столичные теплотрассы будут проверять с помощью дронов

Компания DroneUA запустила пилотный проект по выявлению повреждений теплосетей с помощью дронов. Об этом сообщается на сайте компании.

Беспилотники, оснащенные тепловизорами, помогают выявлять скрытые дефекты на трубах, нарушения изоляции, подтопления сетей. Новый метод диагностики позволяет снизить риск отключений тепла в отопительный сезон, а также предотвратить возможные аварии на теплотрассах.

С воздуха одна бригада операторов дронов может обследовать до 50 км теплотрасс за сутки с фиксацией всех возможных температурных отклонений и точной привязкой к системе координат. Таким образом, использование данной технологии значительно ускоряет процесс диагностики, делая его более точным и своевременным.

Следует отметить, что подобная технология уже используется в других городах Украины, в частности в Черкассах. В этом году черкасские коммунальщики приобрели дрон с тепловизором за 150 тысяч гривен, посчитав, что эта сумма соизмерима с тратами на несвоевременную ликвидацию одного прорыва трубы. 

Напомним, с января «Киевводоканал» будет брать деньги за поверку счетчиков.