Такие возможности дает внедрение Информационно-аналитической системы мониторинга образования и комплексной системы безопасности учебных заведений. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Журавский во время рабочего визита в научно-естественный лицей N145.

"С 1 сентября комплексная система безопасности работает в 6 школах Киева, на это было потрачено 1,4 млн. грн. По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого такую систему планируется ввести в каждой школе. Цена вопроса - 111 млн. грн. Тогда мы сможем ответить на главные вопросы: как работают школы, что необходимо сделать, чтобы они работали лучше", - отметил чиновник. Его слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА.

"Наша основная цель в том, чтобы родители были абсолютно спокойны за своих детей, когда они находятся в школах. Мы создаем такие условия в каждой школе, чтобы дети там могли приобретать качественное образование", - сказал В. Журавский.

Напомним, в 2007-2008 годах 305 учебных заведений Голосеевского, Дарницкого, Деснянского, Печерского, Соломенского и Шевченковского районов столицы стали участниками масштабного проекта. Они постепенно переходят с бумажного на электронный документооборот учебного заведения. Это стало возможным именно благодаря информационно-аналитической системе мониторинга образования г. Киева.

{google}

Информационно-аналитическая система мониторинга образования - это программное обеспечение, сопровождающее ученика на всех этапах обучения - от подачи заявления на зачисление в учебное заведение до получения аттестата о среднем образовании.

Работать в системе может каждый сотрудник учебного заведения. Методист создаст анкету ученика, в которую будут внесены его личные данные, льготы, достижения, форма обучения. Завуч, пользуясь учебным планом, легко составит расписание, скорректирует нагрузку. Учителя в компьютерном классе проведут тестирование знаний учеников по дисциплинам. Классный руководитель дополнит анкету ученика результатами о посещении, успеваемости и пр. Эта информация постоянно обновляется. Благодаря информационно-аналитической системе директор легко сможет получать все данные об учебном процессе.

В 2008 году информационно-аналитическая система расширила свою функциональность. Отныне появилась возможность в автоматизированном режиме проследить посещение учебного заведения учениками, сотрудниками, посетителями. Вход в помещение школы осуществляется с помощью электронных ученических билетов, пропусков сотрудников и гостевых пропусков посетителей, а система видеонаблюдения обеспечивает эффективный надзор за внутренними помещениями и близлежащей территорией учебного заведения.

Фактически все, что связано с процессом обучения, можно отслеживать и обновлять в информационно-аналитической системе, находясь на рабочем месте в кабинете. Это поможет сэкономить время и непосредственно наблюдать за всем, что происходит в отдельно взятом классе или школе. Конфиденциальность информации обеспечивается карточкой доступа и паролем к ней, что делает невозможным вмешательство в работу системы людей, не имеющих на это права.

Внедрение подсистемы в учебных заведениях столицы позволит проверить эффективность системы и внести необходимые доработки, чтобы предотвратить какие-либо нарушения правопорядка и избежать всех возможных угроз безопасности учеников и преподавательского состава учебных заведений.

В 2008 году 6 столичных школ были оборудованы такими подсистемами: научно-естественный лицей N145, специализированная школа N75 Печерского района, специализированная школа N112 Голосеевского района, школа-интернат N14 Днепровского района, специализированная школа N115 Соломенского района, а также специализированная школа N73 Шевченковского района.

{google}

Использование информационно-аналитической системы мониторинга образования дает возможность автоматизировать процессы функционирования этих учреждений и упростить управление учебными заведениями на всех уровнях. Такое широкое внедрение системы позволило усилить и усовершенствовать контроль за учебно-воспитательной, административной, хозяйственной деятельностью как внутри самого заведения, так и со стороны районных и главного управлений образования и науки города.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net