По словам чиновника, территорию в парке поделят на зоны для пикников — их будет от 10 до 30, в зависимости от расположения парка и его величины. Каждой полянке присвоят номер, чтобы называть его в заказах — и место будет "забито" за вами хоть на сутки, пишет "Сегодня".

"Плата за пользование землей не предусмотрена. Но платными будут прокат мангала, дрова, барбекю. Можно также приносить все свое", — рассказывает Добруцкий. Однако, скажем, в Мариинском парке, рядом с Верховной Радой, жарить шашлыки не дадут. Вероятно, будут и другие исключения из списка.

Кроме того, в парках появятся зоны для игр (волейбол, футбол), выгула животных, торговли, детские площадки и туалеты. На въездах будут шлагбаумы. "Мы хотим облагородить киевские парки — обеспечить им охрану, благоустройство, чтобы киевляне могли цивилизованно отдыхать", — говорит заммэра.

Киевляне в раздумьях. "С одной стороны, цивилизованный отдых — это хорошо. Но только бы не разрешили ходить пьяным компаниям по аллеям, где обычно мамы гуляют со своими детьми", — переживает киевлянка Нина Ивановна.

{google}

КИЯНИ