Дарницкий районный суд Киева огласил приговор пятерым мужчинам, которые на протяжении двух лет похищали элитные автомобили в столице. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, передает Сегодня.

Воры подыскивали машины премиум-класса, которые продавались в Интернете, и договаривались с владельцами о встрече для проведения их технического осмотра. Главный исполнитель преступной схемы под разными предлогами садился за руль автомобиля, давил на газ и трогался с места в неизвестном направлении. Затем преступники подделывали автомобильные номера и реализовывали их другим гражданам.

Таким образом злоумышленникам удалось завладеть тремя «Toyota Prado», одним «Great Wall Hover» и «BMW-X5» на сумму почти 1 млн гривен.

По результатам досудебного следствия, участникам преступлений было предъявлено обвинение в незаконном завладении транспортными средствами организованной группой лиц (статья 289 Уголовного кодекса) и в пособничестве (статья 27 УК).

После длительного судебного разбирательства суд согласился с прокуратурой Дарницкого района, признал всех фигурантов дела виновными и приговорил главного исполнителя до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а его пособника до 5 лет лишения свободы. Еще двое преступников получили от 2 до 3 лет испытательного срока в зависимости от роли, которую они выполняли в преступной схеме. Одного человека взяли на поруки.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и обязал осужденных возместить причиненные убытки.