Киевские музеи, подчиняющиеся мэрии, до сих пор без охраны. Как сообщала «Сегодня», ГСО сняла ее с 1 октября из-за того, что КГГА задолжала им 3,7 млн гривен за 2008-2009 годы. «Мы закрыты и не откроемся, пока в музее не появится милицейский пост. Конечно, закрытый музей — нонсенс, музеи не закрывали даже в войну. Но я не могу рисковать ценностями, общая стоимость которых — несколько сотен миллионов долларов», — сказал нам директор Музея русского искусства Юрий Вакуленко. Закрыт и музей Ивана Гончара, где хранится уникальная коллекция старинных икон. В остальных 10 музеях сотрудники организовали дежурство.

Заммэра Виталий Журавский заявил «Сегодня», что мэрия передала за охрану первый транш — 170 тысяч гривен: «Я уже говорил с главой МВД Юрием Луценко, говорил с представителями Секретариата президента. Думаю, на этой неделе вопрос будет решен».

«В пятницу деньги за охрану музеев еще не поступили. Но если это будет сумма, эквивалентная оплате наших услуг хотя бы за месяц работы, плюс гарантийное письмо с четким графиком погашения задолженности, мы готовы приступить к охране», — сказала нам Наталья Вишневская, пресс-секретарь ГСО.

{google}

Сегодня