Столичные фонтаны могут сделать цветными
Фото: столичные фонтаны могут сделать цветными ("Буквы")

Со следующего года фонтаны в Киеве могут сделать цветными. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на гендиректора "Киевводфонда" Светлану Козловскую.

Такая идея пришла коммунальщикам после того, как вандалы "раскрасили" несколько городских фонтанов на Майдане и на Подоле. После инцидентов с зелеными фонтанами их даже хотели отключить.

"Сейчас идет расследование по нашим обращениям в полицию по этим фактам, а экспертиза по составу краски будет готова на следующей неделе, — рассказала Козловская. — Но мы предполагаем, что "злоумышленники" красят воду быстрорастворимой краской, чтобы сделать удачное фото".

Однако для того, чтобы окрашивать фонтаны, нужно заложить в бюджет расходы на краску. Делать это в этом году, когда сезон уже заканчивается, поздно. Если же столичные власти поддержат идею коммунальщиков, фонтаны в Киеве могут стать цветными в следующем году.

Также ранее сообщалось, что вслед за фонтанами в Киеве позеленела река. Киевляне предположили, что таким образом при помощи специальных красителей "Киевводоканал" может проверять трубы на наличие утечек.