Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", необходимость внедрения современной системы радиосвязи вызвана тем, что старое оборудование находится в работе уже более 30 лет и не соответствует техническим требованиям эксплуатации метрополитена, в частности, имеет много зон ненадежной связи или связь отсутствует вовсе. Это не обеспечивает оперативного устранения нештатных ситуаций и усложняет работу метрополитена и городского транспорта Киева в целом.

На данный момент продолжается реконструкция поездной радиосвязи на Сирецко-Печерской линии. Уже смонтировано стационарное оборудование на участках от станции "Лукьяновская" до станции "Сырец", от станции "Харьковская" до станции "Красный Хутор", а также в электродепо "Харьковское".

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net