Коммунальное предприятие "Киевский зоопарк" намерено открыть экспозиции енотов-полоскунов, канадских или европейских куниц и бобров, американских скунсов и рыжих речных свиней в 2008 году. Об этом сказал директор зоопарка Алексей Толстоухов.

По его словам, всех этих животных зоопарк планирует завезти в течение года из других городов или стран и возможно, приурочить открытие экспозиций празднованию 100-летия зоопарка.

Также зоопарк планирует открыть новые вольеры с рысями и павильон фламинго. Кроме того, зоопарк намерен реконструировать центральный вход и ограду, поменять асфальт на дорожках.

Толстоухов также добавил, что предприятие изучает возможность создания музея Киевского зоопарка. Напомним, что "Киевский зоопарк" намерен построить павильон человекообразных обезьян (горилл и шимпанзе) и реконструировать медвежатник под павильон "Тропические медведи" в 2008 году.

В 2007 году "Киевский зоопарк" начал капитальный ремонт слоновника, птичника и открытых вольеров копытных животных. В июне 2006 года Градостроительный совет Киева рекомендовал зоопарку разработать генеральный план его реконструкции.

Полный ремонт объектов зоопарка планируется закончить в 2008 году, когда зоопарк будет отмечать 100-летие. В киевском зоопарке около 2,5 тыс. животных, в том числе павианы анубис и гамадрил, макаки японский и резус, зеленая и белоносая мартышки, шимпанзе, равнинные гориллы, ночная обезьяна, кошачий лемур.

http://mignews.com.ua