По данным МЧС, 22—28 марта ожидается подъем воды на левых притоках Днепра в Сумской и Полтавской областях, а также Десны и Припяти. Как сообщила нам помощник начальника управления МЧС в Полтавской области Светлана Наталенко, уровень воды на реках Ворскла, Псел и Днепр постепенно поднимается, но пока он на 40—50 см ниже критической точки и в ближайшие 2—3 дня угрозы поднятия воды нет, даже если резко потеплеет до 10—12 градусов. По данным проверки состояния плотины Кременчугского водохранилища, она выдержит напор воды (на днях появились слухи, что плотину прорвет), никакой угрозы жителям Кременчуга нет.

«В водохранилище спустили воду до минимума, оно готово принять любой объем воды», — говорит Наталенко. В то же время, если массы льда во время движения забьются под опоры мостов, они будут мешать проходу воды. Ее уровень поднимется и потоки хлынут в города: Полтаву, Днепродзержинск. Однако в МЧС обещают, что лед под мостами успеют разогнать ледоколы и буксиры.

КИЕВ И ОБЛАСТЬ. «Ожидается, что на Киевщине подтопит около десятка населенных пунктов в Броварском (Погребище), Бориспольском (Вишеньки, Гнидын, Вороньков), Обуховском (Триполье, Украинка) и Вышгородском (Хотяновка, Осещина) районах», — рассказала нам руководитель пресс-службы МЧС Киевской области Виктория Рубан. Вода будет прибывать медленно и уже через 4—5 дней возможно затопление усадеб на 30—40 см выше уровня земли. В этом случае население эвакуируют на 2—3 недели в школьные лагеря, дома отдыха и палаточные городки.

Уже завтра начнется ледоход на Днепродзержинском, а 21—23 марта — на Каневском и Кременчугском водохранилищах. На Киевском, которое находится севернее, лед начнет ломаться чуть позже, к середине следующей недели. В Киеве сейчас уровень воды в Днепре более чем на 3 метра ниже критического, сообщил нам начальник отдела информации и пропаганды управления МЧС в Киеве Александр Хорунжий. Угроза наводнения возникнет ближе к концу марта — началу апреля, когда по Днепру придет большая вода с севера. «Но 3 метра — это очень большой запас, поэтому в столице потопа не будет», — уверен Хорунжий.

segodnya.ua