Степанов ожидает спад эпидемии в Украине в апреле

Министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует спад эпидемии коронавируса в Украине в апреле 2021 года. Об этом министр рассказал в интервью hromadske. 

По мнению Степанова, на спад эпидемии повлияет начало вакцинации в стране и люди, которые уже переболели. Он отметил, что власть сейчас пытается получить первые дозы вакцин в феврале 2020 года.

Министр считает, что лучший способ борьбы с эпидемией - это выработка коллективного иммунитета у граждан. 

«Он достигается двумя путями: либо это вакцинация, которая должна составлять не менее 70-80%, либо когда люди переболеют. Я оптимист, поэтому мне кажется, что все же с апреля должно быть легче и мы сразу будем реагировать. И плюс начнется вакцинация», — говорит Максим Степанов.

Министр рассказал и о вакцинации. Он отметил, что сначала будут вакцинировать медиков, которые работают с больными COVID-19, военнослужащих в зоне проведения ООС и людей, находящихся в специализированных учреждениях — интернатах или домах престарелых.

На втором этапе будут вакцинировать людей старше 60 лет, тех, кто болеет сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также других военнослужащих, работников Национальной полиции, работников образования. Делать вакцинацию обязательной не будут, так как в Украине нет соответствующего закона. 

Ранее мы писали о том, что украинскую вакцину от COVID-19 готовят к испытанию на людях. В случае успешных испытаний, она появится на рынке не ранее, чем за год.