Аренда квартир на новогоднюю ночь выросла на 200-300 грн., но теперь сдают их не на трое суток как это было раньше, а на пять дней. Да и отыскать квартиры уже сейчас стало сложно. Мы попытались стать соседями известных киевлян, и арендовали квартиры рядом с домом главы КГГА Александра Попова, экс-президента Виктора Ющенко, певца Виталия Козловского и Верки Сердючки.

СЕЛИМСЯ ВОЗЛЕ ЗВЕЗД. Не шуметь - главное условие, которое оговорили с нами при аренде двухкомнатной квартиры на ул. Героев Сталинграда, в одном доме с певцами Виталием Козловским и Александром Пономаревым. «В квартире гостиная-студио, спальня, кухня. Рассчитана она на 4 спальных места. Есть 2 кондиционера, 2 плазмы, микроволновка, стиральная машина, утюг, постельное белье, банные принадлежности. Но на Новый год квартиру отдаю минимум на 5 дней», - сказала нам риэлтор Инна. За 5 дней аренда квартиры составит 4800 грн. (1600 за новогоднюю ночь и по 800 грн за каждый следующий день). Кстати, в прошлом году такие же квартиры на Оболони сдавали на 3 дня, хотя цена за сутки осталась прежняя.

Соседями Верки Сердючки, а в миру Андрея Данилко, нам удалось стать за 1,5 тыс. грн. в сутки. Правда, согласились на аренду в три дня (4,5 тыс. грн). В 12-этажном доме на ул. Крещатик, 27, где живет Данилко, нам предложили арендовать трешку на девятом этаже с евроремонтом. «Да, это дороже, чем в прошлом году (на 200 грн. в сутки), но квартира того стоит. Есть гостиная, спальня с двумя кроватями, кабинет, кухня, санузел, - рассказала нам риэлтор. - Также два кондиционера, стиральная машинка, микроволновая печь, телевизор, DVD, фен, утюг, электрочайник, посуда, постельное белье, тапочки, и самое главное - цифровое ТВ, бесплатный доступ в интернет». Поселят в квартиру только при условии, что жильцов будет не больше шести, и если пообещают не шуметь в праздник, мол, «соседей надо уважать».

РЯДОМ С ПОЛИТИКАМИ. Стать соседом главы КГГА Александра Попова на Днепровской набережной можно только на длительный срок. Квартир по суточно на новогодние праздники там практически не осталось. «У нас была трешка с шикарным дизайнерским ремонтом за 550 грн. в сутки, ее забрали», - сказали нам в агентстве. Аналогичную квартиру в том же доме но на длительный срок сдают за 4,5 тыс. грн. в месяц. Намного проще снять квартиру в доме на ул. Малая Житомирская, 20-в. Здесь, напомним, сдает свои квадратные метры даже сам экс-президент Виктор Ющенко. «Есть однокомнатная квартира класса люкс в этом доме. Но за аренду на Новый год нужно сделать предоплату за один день - $75, и минимальное поселение от 5 дней (всего $375 или 3 тыс. грн)», - сказал нам риэлтор Михаил. В квартире могут поселить только троих человек, но главное условие - не шуметь. Тут есть кондиционер, видеокамера, и в придачу горничная. Квартиру с горничной, интернетом, телефоном и кабельным ТВ предлагают и на ул. Срибнокильской, в депутатском доме. Правда, стоит такая 6500 грн. в месяц или 650 грн. в сутки.

РЕСТОРАНЫ ТОЖЕ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ

В этом году подорожали новогодние банкеты и в ресторанах, причем в некоторых — в два раза. Сотрудники заведений объясняют такой скачек цен новым меню. Например, в кавказском ресторане на Ш. Руставели, который любят депутаты, в прошлом году банкет стоил 450 грн с человека, а в этом — 700. Сотрудница ресторана объяснила это тем, что «руководство поменялось». В любимом кабачке Александра Попова на Днепровской Набережной Новый год для одного обойдется в 1,5 тыс. грн, что на 800 грн дороже, чем в прошлом. «У нас новый шеф-повар, дорогое меню. Фейерверк будет, кавээнщики и дискотека. Вот и повысили цены», — говорит администратор. В ресторане возле Конча-Заспы цена праздника — 800 грн, а не 500 грн, как в прошлом году, более того — все места уже проданы. За празднование в ресторане на Б. Васильковской просят 8 тыс. грн со стола (максимум 6 человек), это на тысячу дороже, чем в прошлом. Хотя программа праздника очень похожа — Дед Мороз и Снегурочка, файер-шоу и диджей.

segodnya.ua