В "Киевпастрансе" говорят, что примут решение о точной дате запуска четырех станций трамвая в течение ближайшей недели.

"Там уже все практически готово. Рельсы проверены, по ним уже ходят пробные трамваи. Есть свет и все коммуникации. Составлено даже расписание", – сказал один из замов гендиректора КП.

По его словам, задержка старта произошла, вероятнее всего, из-за проблем с техникой безопасности пассажиров и суровой зимой.

"Где-то плиту какую-то могли неправильно положить, а пассажир может споткнуться и упасть. Да и зима была настолько снежной, что три месяца вообще ничего делать нельзя было – вот сроки и сорвали", – говорят на предприятии.

Скоростной за последнюю неделю оброс скандалами. 1 июня стало известно об аресте одного из руководителей завода, поставляющего материалы на строительство трамвая, мол, там разворовали 31 млн грн. бюджетных средств.

А 2 июня возле универмага "Украина" появился билборд с намеком на его сдачу только к Евро-2012, но его уже сняли...

Напомним, станции "Кольцевая дорога", "Ромена Роллана", "Гната Юры" и "Семьи Сосниных" должны были принять первых пассажиров после реконструкции 29 мая в День Киева. Тогда в "Киевпастрансе" сказали, что все дело в наладке сетей и долге города за строительство отрезка.

"Нам задолжали 12 млн грн. Когда заплатят, трамвай поедет", – сказал замдиректор КП по строительству Владимир Осадчий. Относительно даты сдачи в эксплуатацию всей линии скоростного, – она пока остается прежней. "Это ноябрь 2010 года. Но только при условии стабильного финансирования", – говорит Осадчий, сообщает "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com