Старинный трамвай будет ходить по улицам Киева (фото)

Старинный вагон трамвая типа 2М после реставрации выпустят на экскурсионный маршрут. Об этом сообщается на сайте "Киевпастранса".

Ретро-трамвай 20-30-х годов прошлого века раньше стоял около Куреневского депо на Подоле, однако работники предприятия были вынуждены снять его с постамента для проведения реставрации. 

"Мы понимаем, насколько он важен не только для любителей электротранспорта, но и для всех киевлян. Хочу заверить, что реставрационные работы выполняют квалифицированные специалисты нашего предприятия, за плечами которых опыт изготовления киевских трамваев "Каштан", что уже несколько лет успешно эксплуатируются в Киеве", — рассказал генеральный директор "Киевпастранса" Дмитрий Левченко.

На данный момент проведен капитально-восстановительный ремонт трамвайной тележки и тяговых двигателей, а также продолжаются работы по ремонту электрической системы управления трамвая. Прежде чем выпустить трамвай на улицы города, нужно удостовериться в том, что он отвечает всем современным требованиям безопасности перевозок в общественном транспорте, сохраняя при этом свой исторический вид.

"По завершении реставрационных работ трамвай ждут эксплуатационные испытания. Только после положительного заключения экспертов вагон 2М начнет курсировать по городу как экскурсионный трамвай", — отметил Левченко.

Ранее "Наш Киев" рассказывал о том, что уникальный исторический трамвай был практически уничтожен.