Стретович об этом заявил, ссылаясь на результаты проверки, которую провел Киевметрострой. Комиссия установила, что котлован под фундамент здания вырыт так, что в случае сильных осадков станцию может затопить.

А в случае небольшого оползня купол станции вообще может рухнуть. В таком случае удар придется на кассовый зал и начало эскалаторной ленты. Газета отмечает, что с момента начала стройки у жителей близлежащих домов уже начали трескаться стены в квартирах.

Против строительства выступили также государственные структуры охраны памятников истории. Ведь торговый центр полностью "спрячет" за собой Русский драматический театр Леси Украинки, построенный еще в 1874 году. Будет потерян и исторический вид улицы, пишет 15 минут.

Киевсовет сначала отменил свое разрешение на строительство, но спустя некоторое время отдал на 25 лет в аренду эту землю застройщику. При этом прокуратура, проверив все документы, вынесла вердикт: стройка незаконна и должна быть остановлена.

Проконтролировать поручила двум государственным инспекциям. Однако они, по данным Стретовича, бездействуют, а строители продолжают копать котлован и целыми грузовиками вывозить землю со стройки.

На днях глава фракции БЮТ в Киевсовете Александр Зинченко подал депутатсий запрос о возвращении земли в коммунальную собственность. На данный момент этот вопрос рассматривается в комиссиях.

19 ноября Корреспондент.net сообщал, что прокуратура города Киева отменила разрешение на строительсво офисно-торгового центра по улице Хмельницкого, 7 в центре столицы.

Корреспондент.net