Жидкость с потолка исправно наполняет емкость каждые пятнадцать минут! Прямо на ступеньках двое ребят орудуют половыми тряпками. Еще несколько кусков серой материи разложены по всему перрону. «Приходится постоянно убирать воду, — жалуется молодежь. — Но она все прибывает и прибывает. Где она здесь взялась, мы и не знаем».

Рассказ ребят тут же подхватил старший по смене. «Это никакая не вода, простой концентрат воздуха, — объясняет научными терминами мужчина. — Станция новая, бетон еще холодный. На улице плюс 13, а здесь под землей все 24. Вот он и собирается на стенах. Получается что-то похожее на холодильник».

Пока начальник пытался объяснить суть проблемы, парни отвинтили один из плинтусов. Тут же ручьем хлынул «концентрат». Сразу же получилось полведра.

А вот начальник станции «Красный Хутор» изобретать велосипед не стал, рассказав, что всему виной дожди. «Вчера вечером прошел сильный дождь, — говорит Людмила Васильевна, начальник станции «Красный Хутор». — Вода находит любые щели. Вот и результат. Но можете не волноваться, для пассажиров никаких неудобств нет. Станция и дальше будет работать в обычном режиме, а течь мы устраним».

Несмотря на активность ремонтной бригады, что-то подсказывает, что в Киеве появилась еще одна вечно плачущая станция. Характерно, что на этой ветке подобное не редкость. Вспомнить хотя бы станции «Золотые Ворота», «Лукьяновская», «Выдубичи» с вечно мокрыми тряпками на перроне…

Главред