Сколько людей в мире получили вакцину от коронавируса — Bloomberg

В мире началась крупнейшая кампания по вакцинации. Уже было введено более 10,3 миллионов доз. Об этом пишет издание Bloomberg.

Так, 10,3 миллиона доз уже ввели в 29 странах мира. Доставка еще миллиардов доз будет одной из самых сложных логистических задач, которые когда-либо осуществлялись. 

Вакцинация в США началась 14 декабря.  На сегодняшний день, было сделано 3,17 миллиона доз, согласно данным издания Bloomberg по штатам и данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. По всей территории США  1% населения уже вакцинировали. 26% получили прививки, распространенные в Америке. 

США на государственном уровне управляют распределением вакцины Pfizer и BioNTech, а также вакцины Moderna с целью доставки 20 миллионов доз к началу января. Обе вакцины требуют приема двух доз с интервалом в несколько недель. Вторые дозы хранятся в резерве, пока они не будут готовы к введению.

Вакцина Pfizer-BioNTech теперь разрешена для использования в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке. Во время испытаний с участием десятков тысяч добровольцев обнаружили, что и этот укол, и вакцина от Moderna уменьшают заражение коронавирусом на 95%.

Вакцина от AstraZeneca Plc и Оксфордского университета получила первое крупное разрешение в Великобритании 30 декабря. Китай также одобрил вакцину Sinopharm для общего использования с целью вакцинации 50 миллионов человек к началу февраля.

Китай и Россия разрешили использовать свою вакцину еще в июле и августе, еще до полного тестирования. С тех пор в этих странах ввели миллионы доз. Обновленную нформацию по поводу своей вакцины ни Китай, ни Россия пока не предоставляли. 

По данным Bloomberg, на сегодняшний день, в разработке находятся еще девять самых многообещающих вакцин в мире. Семь вакцин доступны для общественного использования в ограниченных количествах в десятках стран.

Нации вложили миллиарды долларов в разработку новых технологий вакцины, тестирование их на тысячах добровольцев, расширение производства и затем вывод их на рынок в рекордные сроки.

Bloomberg отмечает, что ни одной из этих вакцин пока недостаточно, чтобы сделать прививку примерно 7,8 миллиардам человек в мире. Но вместе они увеличивают шансы человечества быстрее справиться с коронавирусной инфекцией, которая к январю 2021 года унесла жизни более 1,8 миллиона человек и вызвала глобальный экономический кризис. 

Ранее мы писали о том, что в ЕС одобрили первую вакцину против коронавируса. Вакцину производства Pfizer и BioNTech рекомендовали использовать на территории ЕС для предотвращения COVID-19.