Одним из приоритетных направлений работы столичной власти в сфере образования является расширение сети дошкольных начальных заведений. Об этом заявил заместитель головы КГГА Виталий Журавский.

По его словам, в последние 5 лет в Киеве было построено 4 дошкольных учебных заведения, один учебно-воспитательный комплекс и 3 школы – детские садики. Кроме того, реконструирована школа – детский садик "Подолье". В настоящий момент продолжается строительство еще 5 объектов.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, нехватка мест возникает лишь в микрорайонах интенсивной жилищной застройки. Кроме того, как свидетельствует статистика, основной причиной возникновения напряжения в некоторых детских садиках стал демографический всплеск, который начался в столице 1999 года.

Только по последним двум годам численность детей в детсадах столицы выросла почти на 5 тысяч.Теперь, по официальным данным, детские садики столицы посещают около 85 тыс. детей. Для них постоянно функционирует 474 дошкольных учебных заведений, 87 школ-детских садиков и 5 учебно-воспитательных комплексов.

Проблема заключается не в дефиците мест, а в непропорциональном распределении количества детских садиков по городу. Поэтому родителям иногда приходится водить  ребенка в садик, расположенный в другом районе Киева."Для того, чтобы мы могли прогнозировать потребности населения в дошкольных учебных заведениях, районными администрациями приняты распоряжения об учете детей дошкольного возраста и закреплении жилых домов за детсадами.

Кроме того, в соответствии с этими распоряжениями обеспечивается первоочередной прием в детсады и школы-детсады детей, которые живут на закрепленных за образовательными заведениями территориях, а при наличии свободных мест – независимо от местожительства", – прибавил Виталий Журавский.

В частности, Журавский отметил, что в случае проблем с устройством ребенка в детский садик,  прежде всего, необходимо обращаться в районное управление образования, где обязательно подберут  заведение. Прием в детские садики осуществляется на безоплатных условиях и во всех без исключения случаях, дети обеспечиваются местами в детсадах Киева.

kiyany.obozrevatel.com