В этом году Парковый пешеходный мост, соединяющий центр Киева с Трухановым островом, празднует свое 60-летие. В честь этого события "Киевавтодор" решил обновить на нем дорожное покрытие и в целом освежить внешний вид. 

О том, как проходили работы и каким станет мост по их окончании, рассказало издание ABNews.

Прежде всего в глаза бросается новое дорожное покрытие. И не только потому, что на нем нет привычных трещинок и неровностей. Новое полимерное покрытие решили сделать разноцветным, и не просто так. Двухметровые зеленые полосы по бокам предназначены для пешеходов, а красная трехметровая полоса посередине превратится в велодорожку.

Кроме того, сменили цвет фонарные столбы и ограждение. Их выкрасили в сочно-бордовый цвет, а декоративные детали покрыли золотистой краской. 

В "Киевавтодоре" утверждают, что это не было чьей-то эксцентричной прихотью: при выборе цвета коммунальщики якобы руководствовались фотографиями 1980-х годов. 

Впрочем, и это еще не все. Чтобы нарядному мосту не было одиноко и неуютно, решили украсить и выложенную плиткой дорогу, ведущую от центра города к мосту. На нее нанесли узор, имитирующий традиционную украинскую вышиванку. Получилось очень мило.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Парковый пешеходный мост кардинально преобразится.