Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе " Киевэнерго" компания  поставляет тепловую энергию организациям, в том числе и жилищно-коммунальным предприятиям, которые непосредственно осуществляют услуги по отоплению жилых домов.

После этого согласно фактически поставленной тепловой энергии энергокомпания проводит расчеты.

Предприятия, в свою очередь, рассчитывают потребление каждой квартирой тепла, основываясь на количестве квадратных метров жилья.

Расчеты для домов с тепловыми счетчиками производятся в соответствии с Постановлением Кабмина от 21.07.2005 № 630. Согласно документу, если в доме установлен общий прибор учета теплоэнергии (счетчик), жилищная организация должна предоставлять расчет своим потребителям (киевлянам) с октября по апрель (на период отопительного сезона).

В большинстве случаев коммерческие жилищно-эксплуатационные организации, ОСМД уже давно пользуются именно расчетами с октября по апрель. Однако коммунальные жилищные конторы не всегда проводили расчеты таким образом, а по принципу 1/12, то есть распределяли всю сумму равномерно на 12 месяцев года. В феврале 2010 года на совещании в КГГА рассматривался вопрос расчетов для домов, которые оборудованы приборами учета тепловой энергии.

В частности, обсуждался вопрос перехода на 6-месячные расчеты (на период отопительного сезона) всеми жилищными организациями, которые имеют счетчики тепловой энергии.

Непосредственно о результатах этого совещания можно узнать в соответствующих управлениях КГГА. Киевэнерго может констатировать, что, скорее всего, после февральского совещания в КГГА некоторые жилищные организации начали расчеты с жителями согласно постановлению №630, не дождавшись нового отопительного сезона.

Также, как сообщили в компании, увеличение общей суммы в счете может быть связано с увеличением потребления тепловой энергии всем домом, что характерно в период снижения температуры.

Напомним также, что тарифы устанавливаются органами местного самоуправления (в Киеве – КГГА). Стоит отметить, что "Киевэнерго" намерено обратиться в КГГА с тем, чтобы органы местной власти разъяснили жителям Киева принципы, по которыми формируются тарифы в столице и осуществляется начисление потребителям разных категорий.  

kiyany.obozrevatel.com