Скоростной трамвай обещают пустить в январе 2010 года, после всех рождественских праздников

"Сейчас на всех остановках установлены платформы и остановочные комплексы с навесами. Идут отделочные работы", - сообщил замдиректора по строительству КП "Киевпастранс" Владимир Осадчий.

Напомним, Кабмин запретил городу устанавливать рельсы из-за якобы их неправильной укладки. Осадчий уверяет, что просто убрали снег, чтобы проводить дальнейшие работы по укладке шпал, сообщает "Фокус".

Напомним, в процессе реконструкции линий скоростного трамвая допущена масса нарушений, которые "вылились" в десятки миллионов гривен убытков.

"Сдавать трамвай в эксплуатацию однозначно нельзя!" – уверяет первый замминистра по вопросам ЖКХ, начальник государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр Мазурчак. – После множества проверок наша группа пришла к такому выводу". Кроме технических погрешностей, по словам Мазурчака, обнаружились финансовые нарушения на миллионы гривен.

Напомним, долгожданный скоростной трамвай обещают пустить уже в декабре 2009 года, правда, курсировать он пока будет лишь между четырьмя станциями: "Окружная", "Гната Юры", "Семьи Сосниных" и "Ромена Ролана", да и то, есть большие сомнения, что эти планы воплотятся.

"Финансирование на их достройку предусмотрено в полном объеме, пути уже проложены, осталось достроить сами вестибюли станций", - сообщил заммэра Денис Басс. В первом полугодии 2010-го, по его словам, планируют закончить всю линию скоростного трамвая - от Окружной до Площади Победы.

Строители скоростного не столь оптимистичны. Как рассказал рабочий, который клал рельсы рядом со станцией "Семьи Сосниных", до этого два месяца они вообще не работали. "Нам это время ничего не платили, мы и не работали. Сейчас дали половину зарплаты за сентябрь и октябрь", - говорит он.

Напомним, "Киевпасстранс" купит 20 новеньких трамваев, которые запустят по маршруту реконструированного скоростного. На новые трамваи Петербургского производства потратят 300 миллионов гривен.

{google}

КИЯНИ