Стало известно, когда откроют площадку у Андреевской церкви (фото)
Фото: Стало известно, когда же наконец откроют смотровую площадку у Андреевской церкви (Вадим Кириленко)

С лестницы Андреевской церкви сняли строительные леса и технические ограждения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель директора по реставрационным и хозяйственным работам в Национальном заповеднике "София Киевская" Вадим Кириленко.

Также Кириленко рассказал, что до открытия отреставрированной лестницы и смотровой площадки у Андреевской церкви осталась всего неделя. На данный момент работники столичных коммунальных служб убирают и моют лестницу и фасады.

На вопрос киевлян, состоится ли торжественное открытие смотровой площадки, Кириленко в комментариях к записи отметил, что оно состоится по окончании реставрационных работ.

"Большой праздник обязательно будет, когда реставрацию интерьеров закончим, а так со всеми причастными, конечно, что-то придумаем", — написал он.

Помимо прочего, в администрации "Софии Киевской" рассказали, что в скором времени планируется проводить экскурсии у смотровой площадки Андреевской церкви, в рамках которых киевлянам расскажут о пейзажах, интересных зданиях и уникальных памятниках, находящихся поблизости.

Ранее "Наш Киев" рассказывал, как проводятся реставрационные работы смотровой площадки Андреевской церкви.