В пятницу, 15 января, в ГУ МЧС Украины в г. Киеве состоялись общественные слушания. Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе МЧС, темой слушаний стала инициатива столичных спасателей построить пожарные депо в четырех районах Киева.

Как стало известно, пожарные депо планируют построить в таких районах:

  • Святошинский р-н на ул. Олевской;
  • Соломенский р-н на ул. Радченко;
  • Дарницкий р-н на ул. Саломии Крушельницкой;
  • Оболонский р-н на ул. Юрия Кондратюка.

По словам начальника сектора подготовки к Евро-2012 ГУ МЧС Украины в г. Киеве Виталия Карасовского, на сегодняшний день спасатели и жители столицы остро чувствуют проблему оперативного прибытия спасателей на места пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Согласно расчетов "Киевпроект" и требований строительных норм и правил, социально-гарантированный уровень защиты от пожаров должен обеспечиваться 55 пожарными депо. На сегодняшний день их по городу лишь 22. В рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине Евро-2012 и на Главное управление МЧС Украины в г. Киеве возлагается задание строительства пяти пожарных депо в Киеве до 2012 года.

Карасовский отметил, что вместе с проектными организациями были проведены большие объемы работы, в частности: изготовлены и согласованы проекты землеотводов земельных участков, проведены проектно-поисковые работы, изготовлены градостроительные обоснования размещения пожарных депо в отмеченных районах. На данное время проектно-сметная документация находится на Госэкспертизе, по окончании которой планируется начать строительство пожарных депо.

Заместитель председателя Дарницкой РДА Анатолий Кузьменко, ввиду сложной ситуации с обеспечением пожарной безопасности и оперативностью прибытия спасательных подразделов, предложил дополнительно изучить вопрос относительно строительства пожарного депо в микрорайоне Бортничи.

{google}

КИЯНИ