Стали известны причины перестрелки в Доме профсоюзов
Фото: segodnya.ua

В столичном Доме профсоюзов неизвестные люди, называющие себя ветеранами батальона "Донбасс", открыли огонь по правоохранителям, когда те попытались войти в здание. На место происшествия прибыли взрывотехники и полицейские.

Об этом сообщает "112 Украина".

Инцидент произошел в воскресенье, 2 апреля. В здание на улице Крещатик, 16, которым владеет Киевский горсовет профсоюзов, приблизительно около 13:00 для проведения следственных действий прибыли правоохранители.

Но когда они попытались зайти в помещение с директором Ассоциации профсоюзов, им преградили путь неизвестные люди.

По словам присутствовавшего на месте руководителя управления СБУ по защите национальной государственности Романа Матковского, вскоре в помещение прибыли сотрудники Нацполиции, взрывотехники и другие эксперты для продолжения следственных действий. 

"Специалисты должны установить, что за три месяца накопилось в этом помещении, пока оно было вне контроля его владельцев. В нем находились люди, которые представились ветеранами батальона "Донбасс". Когда мы подошли, они закрыли железные ворота и забаррикадировались", — заявил он.

Как добавил Матковский, директор Ассоциации профсоюзов в течение трех месяцев обращался в правоохранительные органы в связи с тем, что он не мог попасть в вверенное ему здание и привести его в надлежащее состояние.

"По словам одного из бойцов "Донбасса", если бы у них было оружие, они бы его применили. Огонь открывался несколько раз. Также против нас применялись три или четыре гранаты слезоточивого газа", — сказал Матковский.

Сколько в помещении находится людей, правоохранители не знают, так как те отказались идти на контакт. "По их словам, их было трое. Но сейчас только троих или четверых опрашивают, и еще двое выскакивали", — добавил он.

Глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник в комментарии подчеркнул, что здание пострадало от пожара, поэтому его организация приступила к восстановлению. 

"Из-за грубых нарушений мы расторгли договор с нашим генподрядчиком и в декабре пытались от него получить эту стройплощадку. Но 30 декабря во время передачи зашла группа неизвестных в балаклавах, которые назвались представителями ветеранов батальона "Донбасс", заняли помещение и нас не допускали. Мы обратились в правоохранительные органы, и только 5 февраля было открыто уголовное производство. После этого мы обращались и в ГПУ, и в Министерство обороны, но никаких результатов это не дало", — рассказал Мельник.

В свою очередь забаррикадировавшиеся в здании люди заявили, что они проводят бессрочную акцию с целью помешать представителям частного бизнеса открыть в Доме профсоюзов заведение общественного питания.

 

Напомним, что на Доме профсоюзов начали обновлять сгоревший фасад.