Генпрокурор с размахом отпраздновал свадьбу своего старшего сына: есть пострадавшие
Фото: на свадьбе сына генпрокурора присутствовала вся политическая элита страны

Свадьба старшего сына генерального прокурора Украины Юрия Луценко закончилась скандалом: сотрудники Управления государственной охраны напали на журналистов программы "Схема", которые сначала пытались выяснить, что за мероприятие проходит в загородном ресторане, а позже - кто из политиков был приглашен на свадьбу и насколько глобально использовал глава ГПУ административный ресурс.

Подробный репортаж о том, как все происходило и кого так самоотверженно защищали сотрудники УГО, опубликовало на своем сайте "Радио Свобода".

Проехать мимо загородного ресторанного комплекса, расположенного на Обуховской трассе, и не заметить, что там происходит что-то серьезное, было невозможно. Вдоль кирпичного забора заведения было выстроено еще одно временное ограждение, призванное защищать прибывающих от любопытных взглядов, а все открытые участки загораживали собой ведомственные микроавтобусы. Дополняли картину ряды автомобилей, реанимобиль, карета скорой помощи и множество сотрудников УГО, которые встречали высокопоставленных гостей и не подпускали посторонних. В целом ресторан охранялся как режимный объект.

Среди приглашенных были замечены президент Украины Петр Порошенко с супругой, экс-премьер Арсений Яценюк, действующий премьер Владимир Гройсман, первый вице-премьер Степан Кубив, мэр Киева Виталий Кличко и многие другие политики, причем из разных "лагерей". Полный список гостей журналисты опубликовали на странице программы "Схема" в Facebook.

Поначалу сотрудники УГО заверяли журналистов, что в загородном комплексе проходит государственное мероприятие. Позже все-таки выяснилось, что мероприятие приватное. Тем сложнее стало охранникам объяснить свое присутствие на нем. Впрочем, они и не пытались, наотрез отказавшись как признавать удостоверения журналистов, так и предъявлять свои документы. А когда журналисты подошли поближе, чтобы рассмотреть, что происходит, принялись оттеснять их своими телами, заявляя, что пальцем их не трогают, во всем виновата неровная почва в лесу. 

Как бы нелепо ни звучало объяснение, мол, сотрудник УГО не рассмотрел в темноте, кто ходит в лесу, а когда понял, зацепился за холм и упал на оператора, начальник Управления государственной охраны Гелетей предпочитает свято верить в него. Более того, по его словам, даже применение оружия в такой ситуации, возможно, было бы оправданным.

Что касается широкого использования админресурса главой ГПУ, тут все ведомства единодушно утверждают, что это было необходимо: охрана должна защищать генпрокурора и его семью везде и всегда, микроавтобусы у входа в ресторан просто сломались, реанимобиль дежурил, поскольку была опасность, что чиновникам вот-вот станет нехорошо, а пожарная машина дважды останавливалась рядом с местом гуляний, чтобы заправиться.

 

Напомним, недавно водитель, привезший кого-то в НАБУ, ударил женщину с ребенком за то, что та сделала ему замечание относительно неправильной парковки.