Открытие столичного велотрека и центра велосипедной культуры запланировано на 20 мая 2017 года. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко во время инспекции реставрации комплекса Киевского велотрека, который расположен в Шевченковском районе.

"После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию город не только спасет памятник архитектуры и истории, один из старейших в Европе велотреков, и получит спортивный объект, соответствующий современным требованиям к сооружениям такого класса, но и превратит территорию вокруг велотрека в настоящий центр велосипедной культуры Киева. По состоянию на сегодня выполнение объемов работ составляет 90%", - рассказал Александр Спасибко.

Инспектируя работы по реставрации Киевского велотрека, Александр Спасибко осмотрел покрытие сооружения, административное здание, которое станет школой велоспорта, проверил качество спортивного снаряжения, осмотрел кафе и паркинг.

Он также сообщил, что сейчас продолжаются финальные работы по восстановлению полотна велотрека с устройством современного спортивного покрытия, завершена реконструкция административно-спортивного здания с обустройством помещений для нужд спортсменов (раздевалки, душевые, медпункт, тренажерный зал, сайклинг-студия, мастерская для ремонта и боксы для хранения велосипедов и т.п.), восстановлены трибуны на 280 зрителей. Кроме того, построено кафе и подземный паркинг на 40 машино-мест с возможностью парковки микроавтобусов, которые используются велокомандами. Благоустроена территория вокруг велотрека, создано общее общественное пространство с парком им. О. Гончара. К открытию в парке проведут ландшафтные работы и высадят зеленые насаждения.

"По инициативе Киевского городского головы Виталия Кличко и в рамках создания концепции развития велоинфраструктуры Киева там обустраивают современную инфраструктуру для комфортного пользования как профессионалов, так и любителей", - подчеркнул Александр Спасибко и добавил, что в обсуждении проекта реставрации велотрека и контроле выполнения работ активное участие принимали столичные активисты-велосипедисты.