«Среагировала молниеносно»: в банке рассказали о героизме заложницы «киевского террориста»

Глава правления Universal Bank Ирина Староминская рассказала о героизме директора банковского отделения в бизнес-центре «Леонардо», которую захватил в заложницы террорист. По ее словам, женщина три часа вела диалог с захватчиком и сумела вывести из отделения всех клиентов и сотрудников.

Об этом Староминская написала на своей странице в Facebook.

«Сегодня в наше отделение в бизнес-центре "Леонардо" пришел человек, сообщил, что у него бомба и выставил условия про онлайн-эфир на телевидении. У него был большой рюкзак, который он привязал к ноге, и чемодан. Я хочу рассказать про нашего директора отделения Наталью. Которая среагировала молниеносно», — написала CEO Universal Bank.

По словам Староминской, пока террорист разговаривал с сотрудницей отделения, Наталья предложила ему воды и в этот промежуток времени успела поставить в известность центральный офис, нажала кнопку тревоги, быстро вывела из отделения всех клиентов и сотрудников. Также она договорилась с захватчиком, чтобы он отпустил одну из сотрудниц отделения — сама осталась вместо нее.

«Три часа Наташа вела диалог с неадекватным человеком. Сумела взять у него паспорт, сделать копии и переслать коллегам, параллельно закладывая окна папками, по требованию преступника, чтобы снайпер не попал», — рассказала глава правления банка.

Некоторые пользователи отметили, что на опубликованном замминистром внутренних дел фото террориста в отделении банка сперва было видно одну женщину (блондинку, в защитной маске и белой футболке). Однако уже на видео задержания захватчика возле него сидела совершенно другая женщина — брюнетка, без маски и в синей блузке. Оказалось, что на первом фото была женщина, об освобождении которой с заложником и договаривалась директорка банковского отделения в «Леонардо». На видео была сама Наталья — та самая директорка, которая героически освободила сотрудников и клиентов. 

Напомним, около 12 часов в понедельник, 3 августа банковское отделение в столичном бизнес-центре «Леонардо» захватил мужчина. Почти все сотрудники отделения, кроме руководительницы эвакуировались — сообщалось, что женщина осталась по собственному желанию. Правоохранители установили, что террористом является 32-летний Каримов Сухроб Рахманович. Мужчина требовал привести журналистов и выйти в эфир с интервью. Он сообщил, что имеет при себе взрывчатку и угрожал взорвать здание БЦ. Позже стало известно, что вместо настоящих журналистов с захватчиком банковского отделения в столичном бизнес-центре «Леонардо» общались два сотрудника СБУ — это было частью плана по обезвреживанию террориста. 

Правоохранители оградили движение на участке улицы Владимирской и объявили план «Бумеранг». Злоумышленника задержали живым