«Спрашивали, чей Крым»: российская певица «Глюкоза» пожаловалась на украинских пограничников

Российская певица Наталья Ионова, более известная как «Глюкоза», пожаловалась на «унижения» со стороны украинских пограничников, когда те остановили ее в аэропорту «Борисполь» и запретили въезд в Украину на три года. По словам Ионовой, ее слова на видео о том, что Крым — украинский, являются монтажом пограничников.

Об этом певица написала на своей странице в Instagram.

«Когда я оказалась на таможне, вокруг меня развернули настоящую спецоперацию. Меня отвели на допрос и допрашивали больше трех часов. С первых минут на меня давили, прессинг был такой, будто я какая-то террористка. Со мной все время говорили на украинском языке, зная, что я на нем не разговариваю, говорили очень грубо, выводя и заводя в комнаты вновь и вновь. Человек, который меня допрашивал, всё время допроса снова и снова задавал один и тот же вопрос "Чей Крым?". Я долгое время пыталась объяснить, что я артист, что не готова и не хочу комментировать политику, я вне политики. Я просто еду к своим друзьям. Меня не отпускали, продолжали давить. На третьем часу прессинга вопросом "Чей Крым?" я задала встречный вопрос: "Чего вы добиваетесь? Чтобы я сказала, что Крым украинский? Что вообще происходит? Ну отправляйте обратно, к чему эти допросы?". Но им просто нужно было одно. Чтобы в моей речи прозвучало это словосочетание, а дальше всё уже было сделано и смонтировано так, как им было удобно», — написала «Глюкоза».

Она добавила, что прилетела в Киев, чтобы увидеть друзей, поработать над новой музыкой и клипами. При этом, певица отметила, что предыдущий трехлетний запрет на посещение Украины после ее поездки в Крым уже закончился.

«Обидно до слез, что тебя бессовестно унижают, провоцируют, используют и просто кидают в топку политического фарса. Делают тебя пешкой в игре, которая нацелена на усугубление межнациональных конфликтов, в игре, где людям навязывают, кто друг, а кто враг», — написала она. 

Напомним, в международном аэропорту «Борисполь» 43 пассажира не смогли вылететь рейсом в Дубай из-за обновленных карантинных правил. За несколько дней до полета в ОАЭ изменили список лабораторий, тесты на COVID-19 у которых признают в Эмиратах. Почти полсотни пассажиров узнали об этом уже в аэропорту.