Так, на улице Антоновича, где диоксид азота превышает норму в 11,4 (!) раза, небольшая двухкомнатная квартира стоит в пределах $200 тысяч, хотя этот коварный диоксид может вызвать рак. В то время как, например, на Виноградаре у самого леса, где ситуация с воздухом намного лучше, купить такую же двухкомнатную квартиру можно и за $80 тысяч.

Проблему грязных улиц можно попытаться решить своими силами.

"Если у вас зашкаливает уровень шума, можно поставить пластиковые окна, но это усугубляет другую проблему – с пылью и свежим воздухом. Ведь такие окна, особенно недорогие конструкции, ухудшают их циркуляцию", – сообщил завлабораторией гигиены шума Института гигиены и медицинской экологии Петр Семашко.

Пыль, шум и различные диоскиды – полбеды. Как утверждают в Институте гигиены и медэкологии, на здоровье могут значительно влиять и магнитные поля. Определить зону их действия непросто. Для этого можно в районной СЭС заказать проверку, которая обойдется в 63 гривни. По словам завлабораторией гигиены электромагнитных излучений ИГМЭ имени Марзеева Юрия Думанского, сильное магнитное поле вызывает нарушение обмена веществ, гипертонию и атеросклероз.

Народный метод "проверки" магнитных полей – поведение в доме собаки и кошки. Кот ложится на места наибольших излучений, а собака – только на безопасные.

Где лучше всего жить в Киеве? Ученые уверены: самые чистые места – это спальные районы недалеко от леса, парка или водоема. Например, Святошино, Виноградарь, Оболонь, Теремки. Но если ближе чем за 25 метров от вашего дома нет дороги и шумных предприятий – тоже можете считать, что живете в лучшем месте в столице, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ