Спасатели прокомментировали звуки взрывов, которые напугали киевлян
Фото: спасатели и полиция прокомментировали звуки взрывов, которые слышали киевляне

В ночь с 26 на 27 сентября полицейские получили четыре сообщения о звуках взрывов, которые были слышны в разных районах Киева. Об этом сообщает "Украинская правда".

Однако дать точный ответ, что же это были за звуки, которые так напугали киевлян, и были ли вообще какие-то взрывы вблизи столицы, ни в одном из ведомств так и не смогли.

"Было четрые обращения. В Дарницком, Соломенском и Святошинском районах. На каждый адрес выезжали. Все осмотрели, проверили. Взрывы не подтвердились. Может, это слышались взрывы в Калиновке", — рассказала пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик.

Столичные спасатели обращений от киевлян по поводу взрывов не получали.

"Обращений к нам о взрывах или о том, что что-то горит, не было. Но взрывы были. Я сама слышала на Лесном массиве. Я сразу обратилась к нашим подразделениям, но там сообщили, что обращений с адресами нет. Возможно, это доносились взрывы из Калиновки. Там по прямой 170 км. Я, к сожалению, не знаю, есть ли такие снаряды, которые можно так далеко слышать", — сказала пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага.

В Министерстве обороны заверили, что взрывы на складах боеприпасов в Калиновке в Киеве было невозможно услышать, так как расстояние от места ЧП до столицы около 300 километров. В самом Киеве и области в это время никаких чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. 

Руководитель Северного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Роман Герасименко сообщил, что никаких учений на территории Киевской области ночью не было.

"Если были звуки, похожие на взрывы, то это могли быть салюты", — предположил Герасименко.

Ранее сообщалось, что киевляне в соцсетях рассказывали о грохоте взрывов, которые были слышны на Печерске, Оболони и даже в Межигорье. Люди спорили, могут ли это быть звуки взрывов в Калиновке (около 250 км от Киева) или же (на полном серьезе) это фейерверки в честь дня рождения президента. 

Позже волонтеры создали в соцсетях группу помощи пострадавшим при взрывах в Калиновке, куда могут обратиться как те, кому нужна помощь, так и те, кто может ее оказать.