SpaceX запустили в космос электрокар Tesla: как это было (фото, видео)

Поздно вечером 6 февраля по киевскому времени сверхтяжелая ракета Falcon Heavy компании SpaceX с личным электромобилем Илона Маска Tesla Roadster на борту стартовала с космодрома космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в США.

Этот полет был тестовым, и основной его задачей была проверка работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

Вот как это происходило:

 

К сожалению, первый полет Falcon Heavy не обошелся без неприятных инцидентов. Первые два ускорителя успешно вернулись на Землю и приземлились на посадочные площадки. А вот центральный ускоритель из-за неполадок с одним из двигателей на 90 метров «промахнулся» мимо платформы Of Course I Still Love You в Атлантическом океане и разбился. Его осколки повредили саму платформу.

За рулем вишневой Tesla Roadster, которая отправилась покорять космические просторы, сидит манекен по имени Starman в скафандре SpaceX. На приборной панели машины можно увидеть надпись Don’t Panic («Без паники») — это фраза из фантастического романа Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом». А из динамиков машины играет песня Space Oddity Дэвида Боуи.

На электрокаре установлены видеокамеры, так что за ее космическими приключениями можно наблюдать в режиме реального времени:

 

В своем Twitter Илон Маск написал, что запущенный в космос Tesla Roadster не получилось вывести на орбиту Марса, как планировалось раньше, поэтому электрокар продолжит свой путь к поясу астероидов.

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy создана на базе Falcon 9. Ее высота составляет 70 метров. Ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонн груза. В дальнейшем Falcon Heavy планируют использовать для пилотируемых полетов и полетов на Луну и Марс.