SpaceX и NASA впервые отправят экипаж на МКС: где смотреть запуск

В среду, 27 апреля, на территории космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде состоится исторический запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon на ракете-носителе Falcon 9. 

NASA совместно с компанией Илона Маска SpaceX впервые с 2011 года, когда завершилась программа «шаттлов», отправит на Международную космическую станцию свой экипаж с территории США на американском корабле. Уникальности событию добавляет тот факт, что корабль и ракета-носитель разработаны и построены частной компанией.

Запуск ракеты в рамках миссии Demo-2 запланирован на 22:33 по киевскому времени. Во Флориде будет 16:33. Экипаж корабля состоит всего из двоих астронавтов — 49-летнего пилота Дугласа Херли и 53-летнего командира Роберта Бенкена. Интересно, что Херли был членом экипажа миссии STS-135 на корабле Atlantis, завершившей программу Space Shuttle в 2011 году.

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли. Фото: nasa.gov

Согласно расписанию миссии Demo-2, на следующий после запуска день, примерно в 11:39 по восточному летнему времени (18:39 по Киеву), Crew Dragon должен будет состыковаться с МКС.

Кстати, накануне запуска компания SpaceX создала симулятор стыковки Crew Dragon с МКС, где каждый может попробовать свои силы в управлении космическим кораблем. Нужно сказать, что занятие это — не из легких.

Трансляция исторического запуска будет происходить на официальных YouTube-каналах NASA и SpaceX. Она начнется за четыре часа до непосредственного старта — примерно в 19:15 по киевскому времени. Зрителям будут рассказывать о подготовке к полету и деталях миссии. Если по какой-либо причине запуск не произойдет в назначенное время, повторить попытку смогут 30 или 31 мая.

Также всю информацию о событии будут публиковать в Twitter-аккаунтах NASA и SpaceX.

 

В случае успешного запуска, NASA впервые за девять лет получит возможность отправлять своих астронавтов в космос с территории США на американских ракетах. После закрытия программы Space Shuttle в 2011-м, американцы летали исключительно на российских кораблях «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане.

Кроме того, сотрудничество со SpaceX позволит NASA снизить затраты благодаря большей по сравнению с «Союзами» вместительности корабля Crew Dragon и возможности многоразового использования ракеты Falcon 9.

Ранее сообщалось, что американская компания Apple зарегистрировала компанию с офисом в Киеве. Вероятно, офис представительства будет расположен в IQ Business Center на улице Болсуновской в Киеве.