Создатель «Острова сокровищ» и «Капитана Врунгеля» Давид Черкасский попал в больницу с инсультом

Легендарный украинский мультипликатор Давид Черкасский был госпитализирован с инсультом в субботу, 1 сентября.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил композитор и шоумен Владимир Быстряков.

«Друзья! Молимся о даровании здоровья Давиду Яновичу Черкасскому, доставившему миллионам нам радость своим творчеством, своими мультиками! Инсульт...», — написал он.

Позже бизнесмен Александр Меламуд рассказал о подробностях госпитализации Черкасского. По его словам, сначала скорая помощь отвезла мультипликатора в районную больницу, однако условия там были ужасные.

Черкасского положили в коридоре на первом этаже, так как лифт не работал, а реанимация находится на шестом. Через несколько часов лифт все-таки отремонтировали, и мультипликатора отвезли в реанимацию.

В воскресенье, 2 сентября, было получено разрешение на транспортировку Черкасского в другую больницу. Когда его везли на выход, лифт снова включили не сразу. При этом, сопровождавших мультипликатора пожилых товарищей, среди которых был 83-летний художник Радна Сахалтуев, не пустили в лифт, и им пришлось подниматься и спускаться пешком с шестого этажа.

По словам Владимира Быстрякова, сейчас Черкасский находится в больнице. Его состояние тяжелое, но есть надежда на выздоровление.

«Он в больнице. Ситуация сложная, но уже есть положительная динамика», — рассказал он «Фактам».

Давид Черкасский — украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист. Народный артист Украины. На его мультфильмах «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит» выросло не одно поколение детей.

Ранее сообщалось, что фильм «Миф» об украинском оперном певце Василии Слипаке победил на кинофестивале в Португалии.