Создательница Гарри Поттера поможет детям из украинских интернатов
Фото: фонд Джоан Роулинг поможет интернатам Житомирской области (i-gency)

Благотворительный фонд создательницы Гарри Поттера, писательницы Джоан Роулинг Lumos в рамках пилотного проекта реформирует интернаты в Житомирской области. Об этом сообщает NewWest Media со ссылкой на пресс-службу Национального офиса реформы деинституциализации.

Фонд предоставит интернатам, в которых проживают дети из неблагополучных семей и сироты, техническую, экспертную и методическую помощь, а также будет реализовывать проекты, направленные на поддержку кризисных семей, чтобы уменьшить количество отказов от детей и способствовать их возвращению в семью.

Сообщается, что до этого британский фонд работал в Болгарии и Молдове. В настоящее время в этих странах почти полностью исчезли интернаты. Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, администрация Житомирской области и представители благотворительного фонда Lumos должны подписать соглашение о сотрудничестве 31 октября.

Ранее сообщалось, что на столичных улицах установили антимошенническую рекламу.  Таким образом волонтеры обратили внимание киевлян на проблему подозрительных благотворительных фондов.