Суржику ніт: украинцы создали приложение, которое научит правильно говорить

Фото: официальная страница проекта в соцсетях

Команда украинцев-волонтеров создала бесплатное мобильное приложение "Р.І.Д.", которое научит пользователей говорить на красивом украинском языке без суржика.

Обучение проходит в игровой форме. Каждый день игрок получает слова, которые нужно запомнить. За выполнение заданий предусмотрено вознаграждение в виде специальной игровой валюты — песка времени.

"Всем известно, что время — это деньги, а песок — это следы истории: кусочки древних руин, тысячелетних камней, космических метеоритов. Вы сможете восстановить события давних времен, собирая песок времени и обменивая его на части книги РОДа в магазине", — сообщают на странице проекта его авторы.

Учебные материалы будут сопровождаться аудио, фото или видео. Выполняя задания, можно будет пройти путь от неофита до хранителя времени.

Приложение не только научит правильно говорить, но и расскажет о важных событиях в истории Украины, особенностях быта нашего народа, мифологических и культурных аспектах регионов. Также с его помощью можно будет получить подарки от партнеров, скидки на музыкальные фестивали и т. д.

Часть вырученных от проекта средств команда собирается передать другим волонтерским или социальным проектам, которые пользователи приложения выберут путем голосования.

Подробнее о проекте можно почитать на официальной странице.

Также напоминаем, что 7 декабря на Певчем поле пройдет этно-фестиваль, приходите.