На пресс-конференции он сказал: "НСК "Олимпийский" должен быть единым олимпийским комплексом».

Суркис напомнил, что указом тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы приватизация или отчуждение частей земельных участков НСК была запрещена, однако "сегодня там все перевернуто вверх дном".

По словам президента ФФУ, вместо 37 га земли “Олимпийскому” сегодня принадлежит немногим больше 17 га. В частности, два участка общей площадью 45 кв. м, на которых должны быть оборудованы “зоны гостеприимства” для вип-гостей УЕФА, сейчас находятся в частной собственности двух компаний.

Суркис также напомнил, сколько усилий и времени нужно было приложить, чтобы демонтировать недостроенный торгово-развлекательный комплекс “Троицкий” перед стадионом, чтобы Евро-2012 вообще остался в Украине.

“Сегодня в рамках общественных интересов нужно немедленно в Верховной Раде принять решение об... изъятии земельных участков”, - заявил он.

Соответствующий законопроект, сообщил он, на будущей неделе будет рассматриваться в парламенте. “Здесь мы и посмотрим, насколько патриотичны наши депутаты”. В противном случае, подчеркнул президент ФФУ, “главный аккорд чемпионата, финал, не будет в Киеве и это будет исключительно на совести тех людей, кто, возможно, находится в оппозиции к турниру”, - прокомментировал президент ФФУ перспективы законопроекта.

{google}

Газета по-киевски