Супрун требует разместить в киевском метро антисептики

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун зарегистрировала на сайте Киевсовета электронную петицию с требование разместить спиртосодержащие антисептики на станциях киевского метро. По состоянию на 15:30 7 мая инициативу поддержали более 600 человек.

Экс-глава МОЗ утверждает, что КГГА стоит учитывать тот факт, что угроза распространения коронавируса и инфекционных болезней не исчезнет вместе с завершением карантина. Поэтому власти должны обеспечить доступ к средствам гигиены в местах наибольшего или регулярного скопления людей, одним из которых является столичное метро.

«Открытие метро может произойти уже очень скоро, так что к тому времени нужно начать подготовку как можно скорее. Можно требовать установить диспенсеры с антисептиками на станциях метро в «Киевском метрополитене», чтобы каждый имел возможность воспользоваться им на входе или выходе из метро, и тогда, когда это необходимо», — написала Супрун на своей странице в Facebook.

Команда Analyze Research Create Ukraine подсчитала, что пассажиропоток только на одной станции метро «Минская» в 2019 году составил 1,4 млн человек в месяц. В рекомендациях Центра общественного здоровья указано, что антисептик должен покрывать всю поверхность кожи рук, поэтому средний расчет одного использования на человека составляет 3 мл.

Электронную петицию с требованием установить антисептики в столичном метро Уляна Супрун зарегистрировала в 13:23 среды, 6 мая. По состоянию на 15:30 четверга, 7 мая, за петицию проголосовали 614 человек. 

В то же время, бывшая и.о. министра здравоохранения на своей странице в Facebook сообщила, что у многих пользователей возникли трудности с подписанием петиции. Супрун раскритиковала деятельность Киевсовета и КГГА за технические проблемы сервиса электронных петиций и призвала мэра Киева Виталия Кличко «обратить внимание на проблему и найти ее решение».

«Зачем тогда существование института петиций, если он реально не работает? Как тогда граждане могут влиять на решения управленцев, если перманентно возникают технические неполадки, которые фактически не дают возможности выразить свое мнение и поддержать инициативу, которая им понравилась?», — написала Супрун.

Напомним, по состоянию на четверг, 7 мая, в Киеве уже работают десять продовольственных рынков. Всего, заявил мэр Киева Виталий Кличко, в столице должны открыться 37 рынков.