Он уточнил, что указанное решение принято в связи с обращением Министерства юстиции. "Минюст аргументировал свою позицию тем, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве противоречит нормам действующего законодательства", - пояснил он.

В частности, по словам Корнийчука, закон о ценах и ценообразовании запрещает повышать тарифы при наличии задолженности перед государственными предприятиями либо учреждениями.

"Нам известно о существовании такой задолженности КГГА по выплате зарплаты бюджетникам – врачам, учителям, а также по выплате пенсий", - сказал Корнийчук. Он также сообщил, что в соответствии со ст. 73 закона о жилищно-коммунальных услугах, решение о повышении тарифов должна принимать не местная госадминистрация, а местный совет. "То есть, такое решение должно было приниматься Киевсоветом, а не КГГА, - пояснил он. – Мы так же будем действовать в отношении повышения тарифов в любом другом городе, если они будут незаконными".

29 апреля КГГА приняла решение о повышении тарифов на ЖКУ в г. Киеве. 17 июля с.г. Кабмин своим решением остановил действие указанного решения.

{google}

Газета по-киевски