Суд постановил снести незаконные этажи дома-монстра на Подоле

 В среду, 27 ноября, Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу Киевсовета и разрешил демонтировать четыре верхних этажа скандального дома-монстра по адресу Нижний Вал, 27-29, которые были построены незаконно. Об этом сообщил киевский активист Павел Калюк.

«Только что Хозяйственный суд Киева в полной мере удовлетворил исковые требования Киевсовета против застройщика дома-монстра на Валах и разрешил снос четырех этажей. Пять лет ушло на прохождение первой инстанции. Да, впереди еще апелляция, но пока это победа!», — пишет Павел Калюк.

Как сообщают в Хозяйственном суде Киева, застройщик должен снести незаконные этажи выше восьмого этажа за свой счет.  

«Надстройка в жилищно-офисном комплексе на земельном участке в Киеве на ул. Нижний Вал, 27-29, строится без получения исходных данных и соответствующих разрешений на строительные работы, а также с существенным нарушением государственных строительных норм (ДБН), других государственных стандартов по вопросам строительства»,  отмечают в суде.

Напомним, что вчера, 26 ноября, в Киевсовете рассказали, что скандальная стройка по адресу Нижний Вал, 27-29 нарушает украинские и международные законы и попросту опасна для киевлян.