Суд отменил приговор женщине, которая заморила голодом ребенка

Киевский апелляционный суд отменил приговор Голосеевского районного суда столицы относительно женщины, которая заморила голодом годовалого сына. Об этом сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

В пресс-службе отметили, что приговор к восьми годам лишения свободы для матери-убийцы прокурор считает слишком мягким. Также он не согласился с квалификацией преступления. Поэтому столичная прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Киевский апелляционный суд отменил приговор Голосеевского районного суда столицы, а уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Также суд продлил обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как отмечают, зимой 2016 года 20-летняя Владислава Трохимчук оставила дома одних на 11 дней годовалого сына и трехлетнюю дочь. Мальчик умер от голода на восьмой день. Его сестра выжила благодаря тому, что нашла воду для полива цветов и смогла утолить жажду.

В августе 2019 года суд признал женщину виновной по части 3 статьи 135 УК (оставила ребенка в опасности) и приговорил к восьми годам лишения свободы.

Напомним, депутату от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илье Киве смягчили приговор из-за справки из психиатрической больницы.