Суд остановил строительство ЖК «Подол Град Винтаж»

6 февраля 2019 года, решением Подольского районного суда города Киева было остановлено строительство ЖК «Подол Град Винтаж» по адресу: г. Киев, ул. Вознесенский спуск, 28-30. Об этом пишет «Наш дом Воздвиженка».

Сегодня, 20 февраля 2019 года, решение суда было выполнено, стройка ЖК была опечатана. Объект строительства признан вещественным доказательством в уголовном производстве №42018000000002250 от 03.09.2018 года из-за выявления признаков криминальных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 190, ч.1 ст.382, ч.2 ст. 15, ч.4 ст.190, ч.1 ст. 190 КК Украины.

Указанное производство было начато по факту заявления Общественной организации «Громада Андріївський узвіз». Одно из нарушений, повлекшее за собой такое решение суда – это игнорирование застройщиком решений Государственной архитектурно-строительной инспекции, а также отсутствие разрешения Министерства культуры. Согласно письма департамента культуры исполнительного органа Киевской городской государственной администрации от 15.12.2017, №060-9591 строительство проводится в центральном историческом ареале города, в зоне охранного ландшафта, в границах территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Стародавній Київ». По имеющейся в Департаменте информации, начиная с 2012 года, разрешение на произведение строительных работ по указанному адресу застройки отделом не выдавалось. Разрешение Министерства культуры Украины на проведение земельных работ и археологических исследований на ул. Вознесенский спуск, 28-30 в отделе не регистрировалось.

В рамках следствия было установлено правонарушение со стороны должностных лиц частных коммерческих структур, а именно: ТОВ «Фундація якісне житло», ТОВ «Укрбуд Девелопмент» и ТОВ «Північно-Український Будівельний Альянс». Эти должностные лица, не имея никаких прав на ведение строительства, введение в эксплуатацию и реализацию жилых помещений в г. Киеве, завладели обманным способом денежными средствами граждан, путем продажи им прав на незавершённый объект строительства по адресу: ул. Вознесенский спуск, 28-30.

Ранее Государственная архитектурно-строительная инспекция во второй раз аннулировала разрешение на проведение строительных работ от 30.12.2014 №ІУ 115143640678 на объект «Строительство жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом по адресу: ул. Вознесенский спуск, 28-30, в Подольском районе города Киева». Заказчиком этого строительства выступает Киевское учебно-производственное предприятие №3 Украинского общества слепых, застройщик — компания «Северо-Украинский строительный альянс» (аффилирована с Укрбуд).

В начале января 2019 года активисты Подола начали бессрочный протест и установили агитационные палатки возле площадки строительства ЖК. Жители Подола и Воздвиженки собирают подписи под петицией против незаконного и рискованного строительства. Возведение ЖК происходит на неукрепленных склонах, в условиях сложного рельефа. А также без разрешительной документации не только ГАСИ, а и Министерства культуры Украины (территория относится к Государственному историко-архитектурному заповеднику «Древний Киев»). Активисты Подола акцентируют, что строительство ЖК «Подол Град Винтаж» происходит на землях Украинского общества слепых, причем возводится элитное жилье.

Ранее мы писали, что в Шевченковском районе рухнул пешеходный мост.