Суд обязал застройщика снести незаконно возведенный жилкомплекс на Софиевской Борщаговке

Окружной административный суд Киева обязал застройщика снести незаконно возведенный жилой комплекс Villa Sofia в Киево-Святошинском районе Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Госархстройинспекции (ГАСИ).

"Во время внеплановой проверки объекта по адресу улица Береговая, 3, 7а было установлено, что земельный участок, на котором ведутся строительные работы, не предназначен для многоквартирной застройки. Кроме того, оказалось, что у заказчика отсутствуют какие-либо разрешительные документы, нет должным образом утвержденного проекта строительства, зато присутствуют существенные нарушения строительных норм, государственных стандартов и правил. Соответственно, данный объект был признан самовольным строительством", — говорится в сообщении.

По результатам контрольно-инспекционных мероприятий были вынесено предписание об устранении нарушений требований градостроительного законодательства и об остановке строительных работ.

Следующая проверка выполнения предписаний показала, что требования органа госархстройконтроля не исполняются, строительные работы продолжаются.

"Приведенные факты нарушений законодательства в сфере градостроительства стали основанием для обращения Департамента ГАСИ в Киевской области в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением относительно сноса незаконной стройки", — говорят в ГАСИ.

Кстати, Пейзажная аллея может стать полностью пешеходной.