Об этом в интервью "Газете по-киевски" заявил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Виктор Ильчук.

"Думаю, в конце апреля материалы дела таки попадут в суд... Возможно, дело ушло бы в суд и раньше, но жертвы аферы шли каждый день, нам нужно было их опрашивать, признавать потерпевшими. Ущерб от преступных схем в "King’s Capital" и ЧП "Грант" измеряется сотнями миллионов гривень, а число обманутых вкладчиков перевалило за несколько тысяч по всей стране", - отметил он.

При этом В.Ильчук подчеркнул, что сам С.Аделаджа на последних допросах показаний не изменил и свою вину по-прежнему не признает.

В то же время, адвокат потерпевших Иван Боднарук не исключает, что в суде пастор будет пытаться доказать, что у него свое толкование Библии.

"По его версии, каждый человек только тогда станет счастливым, когда разбогатеет. Сандей будет убеждать судью, что плохо владеет русским и украинским языком, поэтому когда призывал их преумножать богатство, они его якобы неправильно поняли. Конечно же, эти аргументы пастора не спасут", - отметил адвокат, добавив, что располагает записями богослужений, где С.Аделаджа лично собирает деньги у прихожан.

Напомним, ранее пастору церкви "Посольство Божье" было предъявлено официальное обвинение в причастности к еще одной финансовой афере. При этом Министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о том, что С.Аделаджу допрашивали по поводу его участия уже в двух финансовых "пирамидах".

Пастору также было выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

В свою очередь, С.Аделаджа заявлял, что не намерен реагировать на "провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы". Он также высказывал предположение, что стал жертвой "заказа"

news.liga.net