Суд начал рассматривать дело капеллы имени Ревуцкого

Как сообщает Коммерсант-Украина, КП требует от фирмы восстановить поврежденное коммунальное помещение в здании по улице Бассейная, 1/2. Первый этаж этого строения занимает ООО "Триглиф", а второй — Муниципальная академическая мужская хоровая капелла им. Ревуцкого и детское издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Напомним, 8 ноября несколько строителей, нанятых "Триглифом", проделав дыру в потолке, проникли в репетиционный зал капеллы им. Ревуцкого, демонтировали там сцену, сорвали со стен гипсокартон и электропроводку. Свои действия представители "Триглифа" объяснили необходимостью укрепить потолок в собственном помещении. Однако ни городское управление охраны памятников, ни КП "Киевжилспецэксплуатация", на балансе которого находятся помещения хоровой капеллы, разрешений на ремонт не давали. А генеральный директор капеллы им. Ревуцкого Евгения Лимаз пояснила, что представители ООО "Триглиф" не впервые пытаются проникнуть в помещение капеллы. После первой такой попытки КП "Киевжилспецэксплуатация" направило в октябре судебный иск в отношении ООО "Триглиф".

Как сообщила изданию Евгения Лимаз, первым решением суда стало привлечение капеллы в качестве третьей стороны. Это позволило представить заключение экспертизы, которую по заказу капеллы провел Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций. Экспертиза показала, что помещение ООО "Триглиф" не требует срочного ремонта.

Помимо этого, прокуратура Киева ведет проверку законности приватизации помещений ООО "Триглиф" в здании на Бассейной.

Kievpress.net