Суд избрал меру пресечения «минеру» моста Метро

Днепровский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему военному Алексею Белько, который 18 сентября захватил и угрожал взорвать столичный мост Метро. Об этом сообщает корреспондент «Нашего Киева» из зала суда.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и постановил взять Белько под стражу на 60 дней с возможностью внести залог в размере 288 150 грн. Также обвиняемого обязали пройти курс лечение от наркотической и алкогольной зависимости.

Отметим, что Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, командир группы захвата КОРД Николай Путий, а также депутат от «Европейской солидарности» и волонтер Яна Зинкевич просили суд отдать подозреваемого им на поруки.

По словам Зинкевич, Алексей Белько страдает посттравматическим расстройством и не помнит части событий, которые происходили на мосту Метро. Она написала, что в последнее время Белько фактически не имел средств на проживание, а утром перед захватом моста пытался раз устроиться на работу.

Сам Белько во время общения с журналистами также частично подтвердил слова Зинкевич. Он утверждает, что не употребляет алкоголь и наркотики, но в последнее время принимал сильные обезболивающие и препараты, которые не давали ему заснуть, поскольку считал, что за ним следят. Захват моста он устроил для того, чтобы привлечь к себе внимание и покончить со слежкой.

 

Также он рассказал, что неизвестные пытались вывести его из психического равновесия — стучали в двери, включали дворники и фары на его машине, светили лазерной указкой в окно.

Отметим, что Белько обвиняют по ч. 2 ст. 259 (ложное сообщение о подготовке взрыва, которое повлекло тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.

В комментарии «Нашему Киеву» прокурор объяснил, почему Алексею Белько инкриминируют хулиганство, а не подготовку террористического акта.  По его словам, у обвиняемого не было взрывного устройства и он не собирался взрывать мост по-настоящему.

 

Напомним, вечером в среду, 18 сентября, мужчина захватил мост Метро и угрожал его взорвать. Полиция перекрыла движение автомобилей и поездов по мосту и начала спецоперацию. Спустя несколько часов злоумышленник добровольно сдался полицейским и его задержали. Позже в сети появилось видео задержания «минера» моста Метро.

Позже в МВД рассказали подробности захвата моста Метро и спецоперации по задержанию Белько.