Сегодня на Софийской площади в Киеве состоится акция при участии сотрудников Национального заповедника "София Киевская", которые впервые прибегают к такому формату протеста с целью "спасти тысячелетние памятники музея, оказавшиеся под угрозой".

Как сообщили в пресс-службе заповедника, поводом к протесту стала инициатива Министерства культуры "под благовидным предлогом "усовершенствования системы управления культурным наследием" передать "Софию Киевскую" из подчинения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в ведение Минкультуры.

По мнению сотрудников "Софии", такие изменения приведут к разрушению оптимальных моделей работы, налаженных в течение десятилетий профессиональных связей, а также к углублению межконфессионального противостояния.

В частности, комплексные реставрационно-реабилитационные работы на 60 памятниках, входящих в состав заповедника, являются очень затратными и не под силу министерству, "которое в течение последних лет не в состоянии оплачивать даже физическую охрану своих музеев".

Кроме того, в системе Минрегионстроя в отличие от Минкультуры сохранена и работает разветвленная сеть специализированных научно-исследовательских, проектно-реставрационных, ремонтно-реставрационных, строительно-производственных организаций и подразделений, специалисты которых в течение почти 70 лет обеспечивают стабильное состояние памятников.

Также сотрудники заповедника опасаются, что Министерство культуры не сможет защитить их от выселения в случае посягательства на территорию "Софии".

"В перспективе передачи заповедника в Минкультуры Украины и возможного слияния с Национальным историко-культурным Киево-Печерским заповедником, политика нового руководства которого направлена на полную передачу всех музейных сооружений УПЦ МП, такая же судьба ожидает и памятники "Софии Киевской"… Предоставление преимущества УПЦ МП углубит межконфессиональное противостояние и приведет к расколу общества", - отмечается в пресс-службе заповедника.

Митинг запланирован на 8 февраля в 13:00 на Софийской площади.

news.liga.net