Сотрудники Национального исторического музея заявляют о попытке рейдерского захвата

Коллектив Национального музея истории Украины обратился к президенту Украины с просьбой остановить рейдерский захват. Об этом сообщила пресс-служба музея.

В письме президенту сотрудники НМИУ называют попыткой рейдерского захвата отстранение с должности директора музея Татьяны Сосновской. Они заявляют, что коллектив поддерживает Сосновскую на этой должности, а новоназначенному и. о. гендиректора Богдану Патриляку выражают недоверие.

Авторы обращения утверждают, что смещение Татьяны Сосновской — личная месть секретаря Минкульта, председателя комиссии по проведению ликвидации Министерства культуры Украины Ростислава Карандеева.

«Карандеев Р. В. в нарушение ст. 19 Конституции Украины и ст. 12 Закона Украины "О центральных органах исполнительной власти" издал заведомо незаконный приказ об отстранении с должности генерального директора Национального музея истории Украины Сосновской Татьяны Викторовны... имея необоснованные претензии к работе Сосновской Т. В. Карандеев Р. В. пытается отомстить ей за принципиальную позицию против коррупции в учреждениях культуры», — утверждается в письме.

В прошлый понедельник, 11 ноября, на странице музея в Facebook появилось сообщение о том, что комиссия Министерства культуры проводит аудиторскую проверку, которую инициировала группа недовольных сотрудников исторического музея.

Участник скандала, и.о. директора Богдан Патриляк, утверждает на странице в Facebook, что информация пресс-службы музея не отвечает действительности.

«Попытки любой ценой не допустить в музей комиссию по проверке возможных нарушений законодательства Украины генеральным директором Национального музея истории Украины Т. В. Сосновской красноречиво свидетельствуют о том, что ответственным лицам есть что скрывать. Некоторые трактуют музей, как свою частную собственность, поэтому кричит о «рейдерстве» и «захвате», - пишет Патриляк.

Министерство культуры по поводу событий в Национальном историческом музее свою позицию до сих пор не озвучило. 

Для посетителей музей работает в штатном режиме.

Ранее «НашКиев» писал о том, какие столичные музеи можно посетить бесплатно в ноябре.